ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В странах БРИКС начнется выпуск нового научного журнала по вопросам железнодорожного образования

18.11.2021

Соглашение о начале работы по созданию и выпуску нового журнала «Транспорт БРИКС» 17 ноября 2021 года подписали в рамках выставки «Транспортная неделя - 2021» ректор Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I Александр Панычев, директор Учебно-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте Ольга Старых и главный редактор будущего журнала Ирина Сковородина.

«Издание этого журнала крайне важно, для профессорско-преподавательского сообщества в железнодорожном образовании. Запрос на обмен опытом в странах БРИКС огромен. На данный момент наш центр выпускает журнал только о среднем профессиональном железнодорожном образовании в России. Разброс стран бывшего СНГ, откуда специалисты оформляют подписку, достаточно разнообразен. Учебно-методическое сопровождение железнодорожных колледжей и техникумов очень важно с точки зрения постоянного совершенствования образовательного процесса, повышения квалификации преподавателей. Поэтому мы надеемся, что с помощью журнала мы сможем организовать качественный обмен образовательными практиками», - отметила руководитель Учебного-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте Ольга Старых.

Планируется, что новый журнал будет распространяться в странах БРИКС преимущественно в электронном формате и станет дискуссионной площадкой для обмена практиками и опытом для педагогов среднего-профессионального образования на международном уровне. На сегодняшний день таким изданием выступает журнал «Техник транспорта: образование и практика», выпускаемый Учебно-методическим центром по образованию на железнодорожном транспорте. В журнале публикуют свои научные статьи преподаватели из разных регионов России, но подписку на него ежегодно оформляют читатели из самых разных стран бывшего СНГ. Как и журнал «Техник транспорта: образование и практика» новое издание будет иметь индекс цитирования – принятый в научном мире показатель количества научных публикаций автора в научных периодических изданиях. Приступить к изданию нового журнала издатели планируют в начале второго полугодия следующего года.