ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС принял участие в заседании КТС государств-участников СНГ

28.12.2021

22 декабря 2021 года в Москве в формате видеоконференции состоялось 41 заседание Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ под председательством Министра транспорта России В. Г. Савельева. В мероприятии приняли участие представители транспортных министерств и ведомств Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, России - членов КТС СНГ, представители бизнес-сообщества, международных и общественных организаций в сфере транспорта, транспортных вузов. Уральский государственный университет путей сообщения на совещании представила проректор по международным связям Н. Ю. Анашкина.

На заседании были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления и развития сотрудничества в транспортной сфере между государствами и другие актуальные вопросы отраслевого сотрудничества. Стороны обсудили итоги работы в 2021 году, поднимали вопросы, связанные с развитием международных транспортных коридоров с широким внедрением цифровых технологий в отрасль, а также проведение очередных заседаний.

Наталия Юрьевна Анашкина, проректор по международным связям:

- Шел активный диалог о необходимости использования цифровых технологий и внедрения интеллектуальных транспортных систем для развития международного сотрудничества, активизации международных транспортных коридоров и открытия мультимодальных коридоров для перевозок. По итогам заседания участники договорились продолжить работу по реализации пунктов плана мероприятий до 2025 года согласно первому этапу и дальнейшей стратегии экономического развития СНГ и приоритетных направлений сотрудничества в транспорте до 2030-го. Следует отметить, что в этом году СНГ исполнилось 30 лет. За эти годы Координационное транспортное совещание стало реальным органом межгосударственного регулирования деятельности различных отраслей транспорта. Здесь успешно реализуются концепции и программы, направленные на совершенствование организационной транспортной структуры, установление согласованной тарифной политики, обеспечение условий транзита грузов, безопасности перевозок пассажиров и многое другое. Все участники КТС СНГ заинтересованы в укреплении партнерских отношений.

Следующее заседание Совета по образованию и науке при КТС СНГ запланировано на май 2022 в РК.