ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Что? Где? Когда?»: студенческий чемпионат

25.04.2022

Пришла горячая пора мероприятий.

Что? Игра.

Где? В большом зале университетской библиотеки.

Когда? 22 апреля.

Как вы, наверное, уже поняли, совсем недавно состоялся тур студенческого чемпионата УрГУПС по игре «Что? Где? Когда?» («ЧГК»). 16 команд юных интеллектуалов собрались посоревноваться за призы от профкома студентов УрГУПС и заработать баллы на следующие этапы игры. По итогам тура первое место досталось команде «Ы» (группы МР-319 механического факультета), второе – сборной электромеханического факультета «Мишки Гамми», а третье место пополнило «баланс» команды 2 общежития «Убойная сила».

Участники команд-победителей поделились с нами своими впечатлениями от игры.

«С 12 лет я участвовал во всевозможных турнирах «ЧГК», и уже в университете на первом курсе я также не пропустил это мероприятие. Очень рад, что сейчас удалось взять первое место, хотя, конечно, за некоторые вопросы было обидно, если все отвечали верно, и только наша команда ошибалась. Но были и приятные моменты, когда наоборот: мы становились единственной правильно ответившей командой. Вопросы очень преобразились в том смысле, что не возникало практически никаких спорных моментов», - рассказал Дмитрий Козлов, капитан команды «Ы».

«Мы уже участвовали в игре примерно тем же составом 2 года назад, но тогда не заняли никаких призовых мест. От прошедшей игры впечатления остались только положительные: были очень интересные вопросы на смекалку, эрудицию и на внимательность. Результатом были особенно приятно удивлены - шли за эмоциями, в основном, и узнать что-то новое, а ко всему этому ещё и удалось занять 2 место.

Мне нравится участвовать в этом мероприятии, потому что я большой фанат игры "Что? Где? Когда?" по первому каналу, поэтому, когда появилась возможность стать одним из знатоков, я, недолго думая, собрал своих друзей и мы подали заявку на эту интересную игру», - прокомментировал капитан команды «Мишки Гамми» Кирилл Панов.

«Раньше я нередко принимал участие в различных срезах по истории, но игра «ЧГК» со мной случилась впервые. Впечатления от турнира, конечно, самые яркие! Мы в принципе и не думали принимать участие игре, но в последний момент собрались своей дружной компанией. Записались буквально за несколько часов до игры и решили пойти, так сказать, постоять за честь общежития. Как мне кажется, нам это удалось.

Вообще, я считаю, что лучше заниматься каким-либо делом, участвовать где-то. К тому же, после выхода с дистанционного обучения такие очные форматы игр – то, чего очень не хватало. Когда просто можно собраться с друзьями, поднять свой командный дух, поразмышлять над чем-то вместе и даже добиться каких-то результатов, - поделился Артем Хасанов, участник команды «Убойная сила».

Многие игроки отметили «эволюцию» в подходе к организации мероприятия, поэтому мы решили узнать подробнее об этом у организатора «ЧГК» Владимира Пивоварова.

- Это твой первый опыт организации игры?

- Наверное, да. Такого крупного турнира я еще не организовал. До этого мы собирались лишь у меня дома в неформальной обстановке, хотя и было человек 15. А вообще мы играем в «ЧГК» каждое воскресенье в клубе RatioLux, так что присоединяйтесь.

- Расскажи немного о том, как создавались вопросы?

- Вопросов для «ЧГК» за всю историю существования этой игры написано очень много, существует даже открытая база, в которой можно найти подходящие вам. Но, конечно, каждый турнир предполагает некоторый отбор, который включает в себя поиск вопросов по сложности, темам и цензуре. Для того, чтобы отобрать материал для нашей встречи, я в первую очередь опирался на свой опыт, ведь с 6 класса ответил уже на несколько тысяч вопросов, качество которых зависит от авторов, среди которых есть даже те, за которыми я постоянно слежу.

- Существует какой-то залог успеха в игре?

- Залога успеха нет. Не нужно быть самыми эрудированными, самыми активными, самыми сплоченными, нужно просто играть и накапливать опыт, победа придёт сама собой.

- Почему действительно стоит участвовать в этом мероприятии?

Люди часто боятся участвовать в мероприятиях, где упомянуто словосочетание «интеллектуальная игра», ошибочно полагая, что такие квизы будто требуют энциклопедических знаний от участника. «ЧГК» - командная игра на логику и желание раскрутить, распутать загадку. С этим может справиться каждый, тем более что вопросы у нас не очень сложные. Ждём на следующей игре!


Ольга Видешкина