ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Профком и Совет студентов: в круговороте событий

26.04.2022

Весна – активная пора в деятельности общественных организаций. Жизнь профкома и Совета студентов УрГУПС насыщена встречами, событиями, мероприятиями. О своей плодотворной работе председатели студенческих объединений рассказали нашему корреспонденту.

Вячеслав Солохов, председатель ППО студентов УрГУПС:

- Мы очень рады, что наконец-то можем проводить масштабные мероприятия для студентов. Так, например, совсем скоро, 27 апреля, пройдет квест для первокурсников «Тайны УрГУПС», который ранее мы проводили ежегодно.

Также не забываем о сохранении природы. Совместно с Советом студентов организовали экологическую акцию «ECO-LIVE». На первых этажах общежитий размещены коробки, в которые можно выкинуть пластиковые крышечки. В дальнейшем собранные крышки отправятся на переработку, а заработанные деньги – на благотворительность.

Прямо сейчас идет прием заявок на летний отдых в Сочи. 90% стоимости путевки оплачивает РОСПРОФЖЕЛ, а остальные 10% - студент. Так что это очень выгодное предложение, но число путевок ограничено и их получат только самые активные.

Еще наша команда готовится к участию в профсоюзном слете «Время первых. Студенты», который состоится на базе отдыха «Путеец» в период с 10 по 15 мая.

Профсоюзные активисты также примут участие в различных мероприятиях, посвященных 1 и 9 мая.

Максим Аманов, председатель Совета студентов УрГУПС:

- Мы сейчас работаем как на внутренних мероприятиях, так и на внешних. Участвуем во Всероссийском проекте от Росмолодежи «Лига будущего» в качестве модераторов и проводим креатив-сессии, направленные на выявление проблем молодежи и на написание концепта проектов, которые в дальнейшем повлияют на развитие нашей молодежи. Мы выбрали УрГУПС в качестве площадки.

Также у нас в планах участие в грантовом конкурсе от Росмолодежи. Сейчас готовим проектные заявки.

По части внутренних мероприятий идет активная работа с общежитиями. Мы уже провели собрание с председателями общежитий и администрацией университета, на котором обсудили следующие темы: комендантский час, взаимодействие Совета студентов общежитий с СОООПр, работа душевых комнат и организация адаптации студентов 1-2 курсов.

Скоро 9 мая, и к этому празднику ведется подготовка различных акций, флешмобов, выездов к ветеранам и многое другое.

Еще мы сейчас активно стараемся возродить научную деятельность на факультетах. Планируем различные мероприятия, направленные на привлечение студентов в научно-практическую деятельность вуза.

В рамках проекта «Студенческие амбассадоры РЖД» тоже ведется плодотворная работа. Проводятся встречи, на которых можно узнать о компании, перспективах трудоустройства и карьерного роста, о возможностях молодого специалиста. Совсем недавно мы совместно Николаем Евгеньевичем Окуловым организовали экскурсию на станцию Екатеринбург-Сортировочный.


Софья Хисанова