ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Павел Фомич Балакин: боевой путь длиною в 3 года 8 месяцев

27.04.2022

Продолжаем цикл публикаций в рамках акции «Научный полк». Сегодня рассказываем о Балакине Павле Фомиче, доценте кафедры «История КПСС», кандидате исторических наук. В УЭМИИТ (УрГУПС) Павел Фомич работал с 1962 года, около 30 лет.

Старший лейтенант. Воевал на Карельском, Ленинградском, Волховском фронтах, защищал Заполярье, участник разгрома милитаристской Японии.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией», «За трудовую доблесть», юбилейными медалями.

Из воспоминаний П.Ф. Балакина:

«Война круто изменила все жизненные планы. В сентябре 1941 года, после окончания двух курсов медицинского техникума, добровольцем ушел в армию и был назначен в качестве командира взвода носильщиков в санчасть 1219-го стрелкового полка 367-й стрелковой дивизии. Мне тогда не исполнилось еще и восемнадцати лет. В декабре 1941 года в составе дивизии я прибыл на Карельский фронт. С этого времени начинается трудная фронтовая жизнь в лесах и болотах Карелии, а затем на сопках Заполярья. В октябре 1942 года я вместе со своими однополчанами участвовал в боевых операциях на Масальском, Медвежьегорском, Охтинском направлениях. Прошел с ними тысячи километров карельской земли.

Только за два осенних месяца 1944 года, когда мы изгоняли немцев с нашей земли, преодолели расстояние в 1600 км. Это были незабываемые дни, полные драматизма и радости победы над лютым врагом.

Решающие события на северном фланге советско-германского фронта развернулись в октябре-ноябре 1944 года, когда наши войска приступили к освобождению Советского Заполярья. Здесь война проходила в необычных условиях: бесчисленные сопки, покрытые мхом и лишайником, а зачастую и вечным льдом, нагромождения скал, почти полное бездорожье – все это затрудняло продвижение войск. В этих условиях главную роль играли подвижные пехотные части, которые заходили в тыл противника, окружали его, а затем уничтожали. Я участвовал в составе усиленного стрелкового батальона (командир – майор Куликов) в боях за освобождение города Никель.

За спасение раненых я был награжден медалью «За боевые заслуги». День Победы мы отмечали на границе с Норвегией. За плечами остался боевой путь длиною в 3 года 8 месяцев. Немного осталось в живых нас, однополчан, прошедших это суровое испытание. Память о погибших мы вечно будем хранить в своих сердцах».