ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

XII Евразийский экономический форум: диалог на равных

29.04.2022

Проректор УрГУПС по международным связям Наталия Юрьевна Анашкина, преподаватели и студенты приняли участие в мероприятиях XII Евразийского экономического форума молодежи на тему «Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей».

В рамках форума в период с 26 по 29 апреля прошли 45 конкурсов и 6 конгрессов, открытые лекции, пленарное заседание, встреча студентов с дипломатами «Диалог на равных», фестиваль культур «Бал дружбы», акция «Аллея дружбы» – совместная высадка деревьев.

- На экономическом форуме было зарегистрировано более 8000 конкурсантов, экспертов и гостей из 32 стран. Большая часть участников – это молодые специалисты, студенты, которые представили результаты своих исследований, рассказали, как они занимаются учебой, наукой и бизнесом в разных странах мира. Среди них представители Йеменской Республики, Шри-Ланки, Боливии, Коста-Рики, Камеруна, Чада, Египта, Республики Судан, Тунисской Республики и многих других стран. Все они особо подчеркивали, как им важно держать связь с соотечественниками, живущими в России, - поделилась впечатлениями Наталия Юрьевна Анашкина.

Сама Наталия Юрьевна приняла участие в двух крупных мероприятиях форума - пленарном заседании, которое состоялось в выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» и заседании Совета ректоров университетов, в котором приняли участие более 60 руководителей зарубежных вузов экономической, юридической, естественнонаучной направленности. Руководители вузов обсуждали вопросы патриотического воспитания студентов и сетевого взаимодействия образовательных организаций в условиях изменения мирохозяйственных связей, говорили о необходимости развития международной мобильности, о новых профессиях и многом другом.

В особой атмосфере прошла встреча послов, консулов и студенческой молодежи «Диалог на равных». Она была посвящена адаптации и социализации иностранных студентов в российских вузах. За рубежом ценится российское образование, в том числе транспортное. Диплом вуза дает возможность карьерного роста. Поэтому иностранные студенты стремятся поступить в вузы нашей страны. Но, приехав в Российскую Федерацию, многим из них приходится нелегко: иностранные студенты сталкиваются с языковым барьером, с непривычным климатом и многими другими обстоятельствами, с которыми им помогают справиться, чтобы они быстрее адаптировались к нашим традициям, социализировались.

Рассказывает участник мероприятия Ахмат Мухтар из Чада – магистрант 2 курса, обучающийся по направлению подготовки «Информационные системы и технологии»:

- На данной встрече был посол из Чада и студенты из нашей страны, которые учатся в других вузах. Обсуждали много вопросов: как иностранным студентам адаптироваться в новых политических условиях, как социализироваться. Для нас, например, даже уральский климат имеет значение. Мне было приятно встретиться со своими друзьями, пообщаться. А вообще данная встреча напомнила мне большую дружную семью. Потому что была очень теплая доброжелательная атмосфера.

После встречи студенты и дипломаты высадили кленовую аллею.


Елена Красулина