Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Слабых соперников не было. Бронза – наша

29.08.2022

В основном люди приезжают в Анапу, чтобы отдыхать, загорать и купаться в море, а студенты УрГУПС Степан Миклин и Евгений Симаков отправились в этот город-курорт, чтобы поучаствовать во Всероссийских студенческих соревнованиях по пляжному волейболу и стали бронзовыми призерами.

Первый игровой день наши парни начали с уверенной победы над командой АлтГПУ (2:0). Во второй встрече с командой СпбМТУ наши волейболисты проигрывали 0:1 по партиям, но сумели переломить ход игры и перевести все в решающую третью партию, где одолели соперника со счетом 15:13. Итоговый счет 2:1.

Во втором игровом дне наши волейболисты проиграли команде МЭИ (0:2), но одержали победу во второй встрече с командой ВГПУ из Воронежа (2:0).

Юрий Валерьевич Могильников, тренер:

– В финальной части соревнований принимали участие сильнейшие студенческие команды со всей страны, прошедшие отбор в своих округах и регионах. Слабых соперников на этих соревнованиях не было. После жеребьевки играли по сетке до 2-х поражений.

Результатом довольны, но хотелось большего. Где-то допустили нелепые ошибки, обиднее всего – в концовках полуфинальной встречи с командой из Барнаула, что и привело к поражению.

Парням надо отдать должное: играли в непривычных и тяжелых условиях. Температура достигала 35 градусов, палящее солнце. Говоря про непривычные условия, я имел в виду, что между пляжным и классическим волейболом есть отличия, начиная от места игры, численного состава команды, заканчивая правилами. Также есть отличия в тренировочном процессе и тактике игры.

Степан и Евгений – игроки сборной команды по классическому волейболу, а летом защищают честь университета на соревнованиях по пляжному. В то время как игроки некоторых других команд специализируются именно на пляжном волейболе и проходят специальную подготовку в спортивных школах. Так что, учитывая все это, можно сказать, что результатом мы довольны. А капитан команды Евгений Симаков во время одной из игр получил травму плеча и в следующих встречах играл на обезболивающих препаратах.

Евгений Симаков:

– Турнир проходит в формате до двух поражений. В первый день сыграли дважды. Сначала – с командой из Барнаула. Мы первый раз вышли на площадку и сыгрывались, так что игра проходила не так просто, как хотелось. Вторая встреча была с командой из Санкт-Петербурга. В первой партии мы проиграли, во второй – выиграли. Третья партия прошла как качели: то мы возьмем инициативу, то команда соперника. Так мы вышли в четвертьфинал.

На следующий день играли за выход в полуфинал с чемпионами прошлого года – командой из Москвы. Поскольку я получил травму и не успел восстановиться, плюс уровень игроков из Москвы был выше нашего – мы эту игру проиграли. Мы не слишком расстроились, потому что могли продолжать идти дальше по турнирной таблице. В этот же день мы сыграли за выход в полуфинал с командой из Воронежа и победили.

В полуфинальной игре, допустив несколько ошибок в концовках, мы уступили команде АлтГПУ-2 со счетом 0:2, а в матче за 3 место с командой из Ростова-на-Дону в тяжелейшей борьбе вышли на итоговый счет 2:0 в нашу пользу.