ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» прочитал лекцию студентам УрГУПС

02.09.2022

Каждый год в первый день осени руководители ОАО «РЖД» посещают транспортные вузы, чтобы поздравить студентов и профессорско-преподавательский состав с праздником. В торжественных мероприятиях университета, посвященных 1 сентября, принял участие заместитель генерального директора ОАО «РЖД», начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Николаевич Шило – почетный выпускник УрГУПС. Его визит в родной университет начался с лекции, посвященной деятельности компании.

Используя яркие иллюстрации и примеры, Алексей Николаевич рассказал о том, как сегодня функционируют российские железные дороги. Он отметил, что ОАО «РЖД» является крупнейшей в мире и в России компанией, первой по грузообороту, третьей по протяженности железных дорог. Обслуживает 90 процентов всех субъектов РФ, перевозит более 1,3 триллионов тонн грузов. Исходя из огромного по своим масштабам объема работ, является самой безопасной, а также одной из самых энергоэффективных компаний, в том числе в экологическом плане.

Особое внимание Алексей Николаевич уделил развитию кадрового потенциала, молодежной политике, преимуществам для молодых специалистов. ОАО «РЖД» - крупнейший работодатель в стране: здесь самая большая профессиональная команда специалистов, которая имеет серьезную социальную поддержку.

Традиционно лектор оставил время на вопросы. Студенты проявили заинтересованность к тому, что прозвучало на лекции, и вопросы задавали со знанием дела. Есть ли перспективы развития высокоскоростного движения между Москвой и Екатеринбургом? Железная дорога все больше становится робототехнической, повлечет ли это сокращение рабочих мест? Почему ОАО «РЖД» взялась за строительство БАМа?

В завершении лекции Алексей Николаевич Шило обратился к студентам:

- Сегодня я нахожусь в своем родном университете не случайно. Мне бы хотелось заинтересовать вас реальными фактами, которые в дальнейшем могут стать темой ваших выпускных работ и, конечно, определят ваш профессиональный путь. Вы выбрали будущее, связанное с железнодорожным транспортом. Самое главное в жизни — человеческий капитал. Ваш капитал сегодня — знания. Копите их, этот капитал обязательно поможет вам в будущем. Желаю вам как можно раньше влюбиться в вашу профессию. Эта любовь даст вам понимание того, чего вы хотите добиться в жизни.


Елена Красулина


Справка:

Алексей Николаевич Шило в 2000 году окончил Уральский государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)», в 2001 году — по специальности «Экономика и управление на предприятии железнодорожного транспорта».

Трудовую деятельность на железнодорожном транспорте начал в 2000 году с должности дежурного станционного поста централизации станции Курья Свердловской железной дороги. Затем работал начальником станции Чайковская, заместителем начальника станции Пермь-Cортировочная, начальником станции Пермь-2, заместителем начальника Пермского отделения СвЖД, первым заместителем начальника Тюменского отделения СвЖД, первым заместителем начальника службы перевозок СвЖД, на руководящих должностях в Свердловской и Горьковской дирекциях управления движением, заместителем начальника Центральной дирекции управления движением (по развитию).

С февраля 2015 года в ОАО «РЖД» занимал должность начальника департамента управления бизнес-блоком «Железнодорожные перевозки и инфраструктура». С 2017 года - заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Центра фирменного транспортного обслуживания.