ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В УрГУПС отметили День знаний: здравствуй, новый учебный год!

02.09.2022

По традиции День знаний прошёл необычно и, как всегда, на высоте. Вчерашним школьникам такое 1 сентября пришлось по душе. Атмосферу праздника создал на торжественной линейке танцующий оркестр под руководством Александра Павлова. «Уралбэнд» настолько удивил и обрадовал новичков, что они вместе с музыкантами стали танцевать. Продолжился праздник в большом актовом зале университета.

В коридорах УрГУПС шумно и весело. Первокурсники кучно перемещаются в поисках нужной аудитории. Сегодня деканы и преподаватели введут их в курс дела. Бывалые старшекурсники делятся впечатлениями от летних каникул. Для кого-то это была удивительная и прекрасная поездка в Санкт-Петербург или на Алтай, а для кого-то – плодотворные трудовые будни на целине. Нарядные и с подчеркнуто серьезным видом спешат к студентам преподаватели. Для них сегодня ответственный момент – необходимо задать тон на предстоящий учебный год. Поздравить студентов УрГУПС в этот день пришли почетные гости. Многие из них сами были студентами транспортного университета и хорошо знают, как волнительно и в то же время приятно перешагнуть порог альма-матер.

Торжественная церемония в зале началась с видеопоздравления министра транспорта РФ Виталия Геннадьевича Савельева.

Новый учебный год по традиции открыл ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин:

- Сегодня в нашем университете праздник – День знаний. В первую очередь хочу обратиться к первокурсникам. Все ваши волнения и тревоги, связанные с экзаменами, позади. Вы сделали правильный выбор, поступив в первый и единственный транспортный университет на Урале. Теперь вы настоящие студенты, и находитесь на пороге одного из самых важных и интересных этапов жизни. Желаю вам максимально эффективно использовать все возможности, которые предоставляет университет.

Студентам старших курсов хочу пожелать дальнейших успехов в учебе, спорте, общественной жизни, тем, кто завершает обучение в этом учебном году - успешной защиты выпускных работ и старта профессиональной карьеры. Со словами особой благодарности обращаюсь к нашим уважаемым преподавателям, коллегам. Ваш труд нелегкий, но очень благодарный. Вы воспитываете будущее поколение транспортников, железнодорожников, и все будущее транспортной отрасли – в ваших руках. Примите пожелания успехов и исполнения всех ваших планов! Отдельные слова благодарности нашему учредителю, работодателям, прежде всего ОАО «РЖД», а также всем, кто сотрудничает с университетом, за то внимание и заботу, которые вы проявляете к нашему вузу.

С теплыми словами обратился к университетскому сообществу заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Николаевич Шило:

- От лица ОАО «РЖД», одного их крупнейших работодателей, поздравляю вас с Днем знаний! Это волнительный для меня день, ведь я провожу его в своем родном университете, который дал мне очень хороший старт и стал прочной площадкой для того, чтобы двигаться дальше.

Многие руководители компании закончили наш вуз. И хочу отметить, что, конечно, мы сделали правильный выбор. Сегодняшние студенты на нашем примере могут убедиться, как актуальны и престижны выбранные ими профессии.

Железнодорожный транспорт – это основа отечественной экономики, функционирования всей нашей страны, взаимодействия с другими странами. Конечно, как представитель работодателя, хочу пожелать использовать отведенное для образования время с умом, не упускать те важные моменты, которые вам дает сегодня студенческая жизнь. Нам, конечно, очень нужно, чтобы вы соответствовали определённому набору компетенций, и УрГУПС их все предоставляет. Это, в первую очередь, работа с IT-ресурсами, способность гибко подходить к различным инновациям, умение работать в команде. Без этих трех составляющих не достичь каких-либо значимых результатов.

Время сегодня уникальное, в стране реализуются масса инвестиционных проектов, связанных с дальнейшим развитием железнодорожного транспорта. Поэтому я могу гарантировать, что вы абсолютно точно будете востребованы. Ждем вас!

Студентов и сотрудников поздравили и.о. руководителя Уральского территориального управления Росжелдора О.Н. Давыдов, начальник Свердловской железной дороги И.Н. Колесников, глава Администрации Железнодорожного района В.П. Першин, председатель Дорпрофжел на Свердловской железной дороге А. П. Гаращенко, председатель Совета ветеранов Свердловской железной дороги Л.А. Соколов.

За отличную учебу, значительные достижения в научно-исследовательской работе, активное участие в общественной жизни университета студенты получили именные стипендии ОАО «РЖД», благодарности, звания лучшего студента УрГУПС. Наградами и благодарностями Министерства транспорта РФ, ОАО «РЖД», Свердловской железной дороги были отмечены преподаватели и сотрудники университета.

Много хороших и нужных слов звучало в этот день со сцены университета. Начальник Свердловской железной дороги Иван Николаевич Колесников не просто поздравил студентов с праздником, а вложил в свои слова особый смысл:

 - Время сейчас уникальное, оно быстро меняется. Учиться надо всегда, но сейчас требуется несколько больше, так как специалист должен быть всесторонне развитым и обладать широким набором знаний. Расширяйте свой кругозор и позвольте себе смотреть на этот мир по-другому. Увлекайтесь транспортом, полюбите его. И тогда каждый ваш год учебы, а потом профессиональной жизни будет наполнен результатом, пользой и собственным развитием и движением вперед.

С большим интересом участники торжества наблюдали на большом экране, как встретили День знаний филиалы УрГУПС. Территориальные подразделения посетили представители администрации головного вуза и поздравили студентов и преподавателей на торжественных линейках и концертах.


Елена Красулина