Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Межвузовский турнир по баскетболу среди монгольских студентов

18.11.2022

В УрГУПС состоялся межвузовский турнир по баскетболу среди монгольских студентов. Данное мероприятие было посвящено Дню независимости Монголии.
В турнире приняли участие более 40 спортсменов из 8 университетов: УрГУПС, УрФУ, УрГЮУ, УрГПУ, УрГЭУ, УГМУ, УГАУ, УрЮИ МВД.

С приветственным словом выступила проректор по международным связям УрГУПС Наталья Юрьевна Анашкина:

От имени руководства вуза я рада приветствовать вас на мероприятии! Для нас большая честь предоставлять площадку для проведения соревнований, посвященных важному празднику - Дню независимости Монголии. Исторически наши страны являются партнёрами, мы ценим ваши традиции и культуру.
В России есть такая поговорка: «В здоровом теле - здоровый дух». Это значит, что соревнования полезны не только для здоровья, но и для ума.
От всей души поздравляем вас с наступающим праздником. Желаем здоровья, успехов и процветания. Хорошей игры!

Началась церемония с поднятия флага Монголии. Спортсмены исполнили национальный гимн, приложив руку к сердцу.

После разминки студенты разделились на 5 команд: «Веном», «Лунтик», «Кактус», «Дракон» и «Blue Whales». Судьи провели жеребьевку, участники пожелали друг другу «Багт баярын мэндийг хургэе», что означает «Команду поздравляем с праздником», и началась игра.

Уже в первые 10 секунд был забит гол, поразивший болельщиков. На протяжении 8 игр продолжалась упорная борьба, которая была наполнена не только зрелищными моментами, (например, пас через все поле), но и волнительными - гол на последних секундах игры.
Особенно запомнился матч за 3 место между командами «Дракон» и «Лунтик». До самого конца не было понятно, кто же победит, и в итоге игра перешла в овертайм. Команда «Лунтик» все же вырвала победу у противников с перевесом в 5 очков.

В финале встретились две команды - «Blue Whales» и «Веном». Спортсмены были уже изрядно уставшими, но не лишились задора и желания стать первыми в турнире. Два долгих тайма по 10 минут, полные голов, фолов, пасов и штрафных бросков, закончились со счетом 24:11.

В конце турнира спортсмены поблагодарили друг друга за достойную игру. Победителем стала команда «Веном», в составе которой выступал студент УрГУПС Баатарзоригт Баттур.