ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Встреча с актрисой

06.02.2023

Студенты МК и КЖТ УрГУПС стали участниками необычной и занимательной встречи с актрисой Аленой Мордовиной, которая состоялась в планетарии музейного комплекса УГМК в Верхней Пышме.


Актриса Алена Мордовина была дублершей Юлии Пересильд и вошла в дублирующий состав киноэкипажа на съемках фильма «Вызов» - научно-просветительского проекта Роскосмоса. Двух актрис выбрали из тысячи претенденток на главную роль. Кроме актерского таланта учитывалось состояние здоровья и физическая подготовка. Алена рассказала, как тяжело готовиться к полету в космос, какие испытания ей пришлось пройти, чтобы отправиться на МКС для работы над фильмом.


Дублирующий экипаж, в который входила Алена Мордовина и режиссер Алексей Дудин, тренировался наравне с основным при любой погоде.
Фильм «Вызов» стал первым в истории кинематографа, снятым на околоземной орбите. Съемочная группа в составе актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко провела на борту МКС 12 суток.


После интересного рассказа студенты вышли с актрисой на диалог и задали интересующие их вопросы: как проходила психологическая подготовка киноэкипажа, есть ли у космонавтов возрастные категории. Ребята также спросили Алену Мордвинову о планах на будущее.


Вера Андреевна Севостьянова, заведующая учебной частью МК УрГУПС:

- На встрече прозвучало много вопросов, потому что ребятам был интересен формат общения и место проведения встречи - планетарий музейного комплекса УГМК. Полуторачасовое мероприятие пролетело незаметно!