ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский болид на итальянской трассе

01.06.2016

Команда «Формула Студент» Уральского государственного университета путей сообщения усовершенствовала ранее созданный третий по счёту гоночный болид.

Новинку предстоит испытать на очередных международных студенческих инженерных соревнованиях Formula SAE, которые пройдут 22 по 25 июля в итальянском городе Варано де Мелегари. По информации ведущего конструктора команды Никиты Домашова, она существенно отличается от предшественников. 
– Первая модель гоночного болида, которую мы спроектировали и изготовили несколько лет назад, весила 352 кг, – рассказал Никита Михайлович. – Вторая – 250 кг. Эта версия весит порядка 260 кг. К тому же болид оснащён роботизированной коробкой передач, новыми аэродинамическими элементами, усовершенствованным педальным узлом. У машины появилось больше возможностей для ускорения. На ней установлена изменённая передняя подвеска.  Кроме того, мы отказались от использования стекловолокна и изготовили кузов из углеволокна.
В соревнованиях Formula SAE команда УрГУПСа участвует далеко не впервые. Её дебют в Италии состоялся три года назад. Год спустя уральские гонщики участвовали в нескольких этапах соревнований, проходивших в Италии, Венгрии и Москве. Состязания в столице России принесли им желанную победу в гонке на маневренность. Стала лучшей команда УрГУПСа и в соревнованиях, прошедших в Тюмени в 2014 и в 2015 годах. 
– В августе прошлого года мы участвовали в международных соревнованиях, которые состоялись в венгерском городе Дьёр, – отметил Никита Домашов. – К сожалению, войти в число призёров не удалось. Надеюсь, что в этом году всё у нас получится.

1 июня 2016 года

Серик Мустафин
Источник: Гудок