ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Тест TruD в Екатеринбурге в онлайн-формате

13.10.2020

Что такое TruD?

TruD - это проект для тех, кто изучает русский язык как иностранный или неродной и хочет участвовать в акции, но не уверен, что сможет написать оригинальный текст диктанта.

Тест является неотъемлемой частью проекта «Тотальный диктант», поэтому порядок проведения акции максимально приближен к алгоритму проведения диктанта.

Задания составляются филологами, экспертами РКИ на основе текста «Тотального диктанта».

Название проекта образовано от аббревиатуры Totalny Diktant (TD) и элемента ru, который ассоциируется с русским языком.

Задания теста TruD познавательные, занимательные и интересные, богатые новой лексикой.

Принципы проекта

1. Единство

Тест создается на основе текста ТД (единство текста), является его неотъемлемой частью и проводится в то же время (единство места и времени) и по единому регламенту.

2. Всеобщность

Задания теста ориентированы на максимальный охват аудитории, без учёта возраста и национальной принадлежности участников, их уровня подготовки.

3. Занимательность

Задания теста созданы в целью сохранить у участников ощущение праздника русского языка. Они созданы в необычном, творческом, увлекательном формате.

4. Лингвокультурная ценность

Материалы теста призваны активизировать знания о культуре, истории, науке России, познакомить участников с прошлым и настоящим страны изучаемого языка.

5. Сквозная тема

Тесты всех четырёх временных зон создаются в рамках одной сквозной темы. Она выбирается исходя из содержания и идеи основного текста Тотального диктанта. Так, темой 2019 года была «Русская литература». А темой 2020 года станет «Путь к освоению космоса».

6. Возрастающая сложность

Задания теста усложняются постепенно. Последняя часть (написание небольшого отрывка из оригинального текста под диктовку) является факультативной, её по желанию выполняют те участники, которые хотят попробовать свои силы в этом задании.

7. Формализованность проверки

Массовый характер акции предопределил требование максимальной формализации проверки.

Целевая аудитория акции

  • Зарубежные студенты, изучающие русский язык.
  • Иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах.
  • Носители русского языкового наследия, в том числе дети-билингвы, проживающие за пределами РФ.
  • Иные группы изучающих русский язык как иностранный в России или за рубежом.

В Екатеринбурге основной аудиторией теста TRUD будут конечно иностранные студенты ВУЗов. Кроме того, мы приглашаем к участию работников консульских организаций и надеемся на организационную поддержку как тех организации, где традиционно работает большое количество иностранцев (например, торговые или производственные компании), так и тех организаций, которые работают с иностранцами, в том числе мигрантами (например, диаспоры и национально-культурные автономии).

Тест рассчитан на разные уровни владения языком - от А2 до В2

Однако даже те, кто владеет языком на уровне А1, справятся с частью заданий. Те же, кто владеет русским языком на уровне С1 или С2, уже могут попробовать написать Тотальный диктант. Но и на тесте TruD им будет интересно! Поэтому этот выбор - за самими участниками.

К тесту TruD можно подготовиться заранее

Это не только помогает снять стресс от нового формата заданий, но и побудить в потенциальных участниках интерес к акции.


Краткое описание подготовки и проведения

Подготовка для участников

Для тех, кто будет участвовать в тесте TruD, создан тематический онлайн-курс по подготовке к тесту. Курс доступен по ссылке: https://stepik.org/78491

Предварительная регистрация на онлайн-TruD

Для участников онлайн-TruD’а будет доступна предварительная онлайн-регистрация. Она откроется 8 октября. Пройдя на страницу https://totaldict.ru/online-trud , участники смогут нажать на кнопку «Подать заявку на участие в тесте TruD в формате онлайн», заполнить короткую форму (поля «Имя и Фамилия», «Город», «E-mail») и сохранить свой ответ. В день акции все, кто прошёл предварительную регистрацию, получат письмо с напоминанием об акции. Предварительная регистрация не является обязательной. Можно регистрироваться и в день проведения теста TRUD.

День акции 17 октября. Как это выглядит со стороны участников?

Участники открывают страницу https://totaldict.ru/online-trud

На странице будет описание акции и большая кнопка, нажав на которую они перейдут на платформу Stepik, на которой реализован онлайн-TruD. Для упрощения процедуры регистрации и получения сертификатов участники будут проходить тест непосредственно на платформе, а не на сайте диктанта.

Важный момент!

Сам тест и кнопка на него на странице https://totaldict.ru/online-trud  будут доступны 17 октября с 10:00 по уральскому времени и до 03:00 18 октября. Участники смогут начать выполнение теста в любое удобное время в течение этого времени. Но при этом есть ограничение по времени в 120 минут. Инструкции есть на русском и английском языках.

Онлайн-TruD состоит из нескольких частей

  • Сначала участники читают инструкции.
  • Затем они выполняют тестовые задания. На выполнение каждого задания у учащихся есть одна попытка, при этом от выполнения любого задания можно отказаться.
  • Следующая часть – небольшой диктант. Для его написания необходимо посмотреть небольшую видеозапись и напечатать текст в специальном окне. Диктант проверяется довольно лояльно — например, не учитываются ошибки в знаках препинания внутри предложения. Эту часть учащийся может пропустить, если не хочет её выполнять. Максимальное количество баллов за онлайн-тест — 150, где 100 — это баллы за тестовую часть, 50 — баллы за диктант.

Проверка и результаты

Проверка результатов онлайн-теста происходит автоматически на платформе. Участники узнают свой результат сразу же. Также в некоторых заданиях они сразу же будут получать обратную связь, так как система покажет им, где именно они ошиблись.

Выдача сертификатов

Сертификаты за онлайн-тест будут сформированы автоматически и появятся в личных кабинетах участников в течение 4−5 рабочих дней после акции. Участники смогут зайти в личный кабинет на платформе Stepik и скачать свой сертификат в электронном виде.

Важный момент!

Если вашим участникам удобнее выполнять задания курса и теста на мобильном телефоне, мы советуем не пользоваться мобильной версией сайта. Вместо этого лучше загрузить приложение Stepik и использовать его. Так все форматы заданий будут работать корректно. Приложение доступно для бесплатного скачивания на AppStore и Google Play.