ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Мы учимся любить Родину…

23.04.2021

***

Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…

В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

***

Я не случайно начала со стихотворения Зинаиды Александровой «Родина», ведь любовь к Родине составляет основу гражданско-патриотического воспитания. Чувство необходимости вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его корням и истории не покидает человечество по сегодняшний день. Молодое поколение – это будущие защитники Отечества, ученые, врачи, экономисты, мы – будущие железнодорожники, - в общем и целом строители будущего нашей страны.

Главной миссией гражданско-патриотического воспитания можно считать передачу культурных ценностей прошлого и настоящего, познание их и сохранение в настоящем и будущем.

По поручению президента Владимира Путина постановлением Правительства РФ от 05.10. 2019 № 795 утверждена Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Россий от Федерации на 2020-2025 годы».

В Уральском государственном университете путей сообщения, где я учусь, много внимания уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. В стенах нашего вуза жива память о тех, кто защищал Родину в разные временные отрезки ее истории, царит уважение к тем, кто стоит на страже ее рубежей сегодня, придавая уверенности в завтрашнем дне.

Много лет единственный транспортный вуз на Урале собирает представителей десятков клубов экспериментальной истории из Екатеринбурга, Кирова, Челябинска, Златоуста, Кургана, Омска, Перми и других городов России на Всероссийский фестиваль народных игр и исторического фехтования «Молодецкая удаль – Урал». Тем самым вуз поддерживает начинания и патриотические чувства молодых ребят, способных восстанавливать историю, реконструировать ее и возрождать традиции русского богатырства и братства. С каждым годом популярность данного мероприятия только растет. Фестиваль, проходящий под звон стальных мечей, невероятно полезен, ведь его целью является возрождением и укреплением многовековых традиций воспитания воинского духа. Участники экспериментальных клубов, в том числе студенты УрГУПС, изучают историю и постоянно тренируются, чтобы находиться в хорошей физической форме.

Военно-патриотический клуб «Яромир» УрГУПС начал работу со студентами в 2015 году. Основным направлением клуба является патриотическая и военно-спортивная подготовка студентов. Члены клуба подготавливают и активно участвуют в патриотических мероприятиях вуза и области. Молодежь с желанием принимает участие в данных инициативах. И мы надеемся, что такая тенденция будет продолжаться долгие годы.

Молодежь и патриотизм – это серьезный вызов современности. Вовлеченность студентов УрГУПС в этот процесс велика. В нашем университете созданы все условия для развития патриотического самосознания, правильных жизненных ценностей и установок, отказа от вредных привычек и т.д. Студенты читают и пишут стихи, эссе на патриотическую тему, демонстрируют видеоролики патриотической направленности, сделанные собственными руками. В прошлом году в нашем университете вышла в свет книга «Письмо о войне», посвященная 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В издании опубликованы воспоминания ветеранов войны и труда Уральского государственного университета путей сообщения, а также стихи и эссе о войне студентов и сотрудников университета. В книгу вошло более 50 творческих работ студентов.

Уникальны в УрГУПС проекты волонтерского движения. Например, «Снежный десант», который несколько лет стоит на страже добрых дел. Или забег с фонариками, организованный по случаю Дня Победы, в котором участвуют не только студенты и преподаватели транспортного университета, но и жители Екатеринбурга и даже дети.

Студенты УрГУПС принимают участие в многочисленных молодежных патриотических мероприятиях: «Урок мужества», акции «Десант добра», военно-патриотической игре «Зарница», фестивале «Россия – моя история», добровольческой акции «Сила Урала», в гражданско-патриотической игре «Рубеж», в месячнике военно-патриотического и оборонно-массового воспитания "Растим патриотов: духовность, знания, традиции" и многих, многих других.

Необходимо ли гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения? Давайте узнаем, что думают об этом студенты УрГУПС.

Юрий Петров, СОа-417 (з), ЧИПС УрГУПС:

- Гражданско-патриотическое воспитание необходимо для того, чтобы любить Родину, знать её историю и гордиться подвигами. Чтобы ценить и уважать свой народ, традиции и обычаи, почитать и прислушиваться к старшим. Нужно помогать молодому поколению выбирать на жизненном пути правильные ориентиры, тем самым подготавливая к самостоятельной жизни. Следует быть примером для детей, ведь любить, ценить и беречь может тот, кто знает, понимает и чувствует.

Юлия Стяжкина, МТ-328:

- Тема гражданско-патриотического воспитания актуальна в наше время. Моё мнение - патриотизм должен прививаться в детском возрасте, чтобы человек в течение всей жизни мог постепенно культурно и нравственно обогащаться. Во взрослой жизни это будет проявляться в четко сформированной гражданской позиции, а также мыслях и поступках человека. Из этого вытекает главная потребность – закладывание в человеке чувства любви к Родине, гордости за Россию и людей, живущих в этой стране.

Сергей Бакиев, МТ-219 (з):

- У меня есть брат, и я считаю, что он должен знать в какой стране и ради чего он живёт. Гражданско-патриотическое воспитание необходимо, чтобы у людей было представление об истории своей страны и своего региона для формирования культурных ценностей, чтобы во время информационной войны быть исторически подкованным и не вестись на провокации.

Моя Родина – это не только страна, вуз, где я учусь, но и город, откуда я родом. Я родилась и выросла в Богдановиче Свердловской области. Наш город небольшой, но дух патриотизма, в том числе у молодежи, в нём велик. На сегодняшний день в Богдановиче действует около десяти различных молодежных клубов. Один из них, который я давно посещаю, – военно-патриотический клуб «Спутник». Здесь люди разного возраста проводят свой досуг, играют в настольные игры, рассказывают интересные истории из жизни, обмениваются мнениями. Основной целью ВПК «Спутник» по мнению руководителей, является воспитание ребят в духе любви к Родине, привитие навыков русской мужской культуры. Помимо игр воспитанники клуба проявляют себя в областных культурных фестивалях, активно занимаются общественной жизнью, полезным трудом, участвуют в поисковых работах.

Патриотизм – это трепетное отношение к родным местам, гордость за свой народ, искреннее желание сохранить ценности и преумножить их. Как говорил Михаил Васильевич Ломоносов: «Дерзайте отчизну мужеством прославить». Патриотизм среди нас, студентов, стал правилом жизни. Раньше я не понимала, что такого в Родине, почему о ней пишут стихи, песни. Теперь хорошо понимаю. Я горда, что родилась в России, что учусь в единственном транспортном вузе на Урале, что никогда и ни на что не променяю людей, которые тут живут - таких добрых, смелых и честных душ нет ни в одном уголке этой планеты. Ни на что не променяю улицы моего любимого города Богдановича и его тёплую атмосферу. Я с гордостью говорю: я из России!


Анна Орлюкова