ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС и депутат Александр Колесников: о безопасности и защищенности

26.04.2021

22 апреля состоялась встреча представителей УрГУПС с депутатом Екатеринбургской городской Думы А.Е. Колесниковым. Александр Евгеньевич  является председателем комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию. На повестке встречи стали вопросы антитеррористической защищенности университета с учётом интересов жителей окрестных домов.

Территория основного кампуса университета по улице Колмогорова вместе с находящимися на неё учебными корпусами и общежитиями является единым и неделимым объектом, в отношении которого в соответствии с действующим законодательством требуется проведение антитеррористических мероприятий.

Основным, но не единственным элементом антитеррористического укрепления объекта является ограждение территории кампуса, которое планируется выполнить вдоль границы береговой полосы без сноса существующих деревьев и кустарников. При этом будут полностью сохранены и открыты привычные для жителей Екатеринбурга точки доступа на территорию (главный вход с улицы Колмогорова, а также входы со стороны улицы Одинарка, со стороны моста через реку Ольховка, со стороны плавучего пирса). Подобный уровень открытости имеют и другие рекреационные зоны нашего города – Харитоновский парк, дендрарий по улице 8 марта, Первомайской и т.д.

Другим элементом антитеррористической защищённости станет развитая сеть охранного видеонаблюдения и уличного освещения территории. Всё это значительно повысит безопасность не только работников университета и его студентов, но горожан, проводящих свой досуг на территории университета. Ворота и калитки проектируемого ограждения будут закрываться только при особых обстоятельствах, связанных с объявлением режима ЧС.

В процессе беседы участники отметили необходимость разъяснительной и просветительской работы с жителями с целью недопущения противоправных действий на территории вуза, а также подчеркнули, что территория УрГУПС доступна для всех жителей района.