ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Строительные направления всегда в тренде: интервью с деканом СФ

30.04.2021

Продолжаем знакомить вас с направлениями обучения УрГУПС, и сегодня речь пойдёт о строительном факультете. Декан СФ Юрий Викторович Горелов раскроет все секреты подготовки будущих инеженеров-строителей.

- Юрий Викторович, каких специалистов готовит строительный факультет?

- Строительный факультет готовит специалистов по строительству железнодорожного пути и всех объектов инфраструктуры (здания, мосты и другие сооружения) не только железных дорог, но и крупных городов и населенных пунктов.

- Какие преимущества у вашего факультета? Почему абитуриентам стоит выбрать именно СФ? Почему в свое время Вы выбрали это направление?

- Мы единственные в Уральском регионе готовим специалистов для железных дорог. Я считаю, что это самое весомое преимущество.

С железной дорогой территориально я был связан со дня своего рождения. Я родился в Свердловске и жил на улице Стрелочников, на которой жили одни железнодорожники. Отец работал начальником энергоучастка Свердловского отделения дороги. Учился я во второй железнодорожной школе. «Буду железнодорожником», - твердо знал я самого детства, и в 1962 году я окончил школу и подал заявление в Уральский электромеханический институт инженеров путей сообщений на новую специальность «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

- Какие специальности и направления подготовки существуют, какие появились, может быть, только в этом году?

- У направления подготовки 08.03.01 «Строительство» появился новый профиль подготовки «Современные компьютерные технологии в строительстве». На специальности 23.05.06 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» открыта востребованная специализация «Строительство магистральных железных дорог».
 Также специальность 23.05.06 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» (специализация «Строительство магистральных железных дорог») в настоящее время становится очень популярной. Для увеличения скоростей движения поездов требуется модернизация и переустройство сети железных дорог России, большая часть которых построена по стандартам прошлого века. Кроме того, намечается строительство второй очереди БАМа. Наши выпускники строили первую очередь, будут строить и вторую.

Направление подготовки 08.03.01 «Строительство» (профиль подготовки «Компьютерные технологии в строительстве») раскрывает перед студентами мир новейших компьютерных технологий. В первую очередь это BIM-технологии. BIM-технология — это процесс, при котором формируется информационная модель сооружения, при этом каждой стадии проектирования строительства и эксплуатации соответствует своя модель. Такие специалисты в настоящее время востребованы на рынке труда.

- Как и где обычно проходят практики у студентов?

Студенты-строители проходят несколько практик. Первая практика после первого курса – геодезическая. Строитель должен уметь производить как съемку местности, так и разбивку, осуществлять наблюдение за объектом строительства. После второго курса студенты проходят геологическую практику. Строитель должен знать горные породы, слагающие основание фундамента инженерного сооружения. После 4 курса студенты проходят практику в подразделениях железной дороги.
 

- Какие существуют перспективы трудоустройства?

- Ежегодно весной студенты проходят процедуру содействия трудоустройству. Работодатели предлагают каждому студенту несколько мест для будущей работы. Студент, взвешивая все «за» и «против», выбирает, задает вопросы, интересуется перспективами карьерного роста. Процент трудоустройства на нашем факультете составляет почти 100%.

- Назовите три главных качества будущего студента строительного факультета.

- Мотивация, самоорганизация и обучаемость. С мотивацией все ясно: без нее нечего делать в вузе, поэтому ее я ставлю на первое место. Самоорганизация - не менее важное личностное качество студента. Сможешь организовать свой рабочий день, качественно отработать все занятия, выполнить все задания, курсовые проекты, подготовиться к лабораторным занятиям, семинарам, практикам – значит, сможешь успешно обучаться. И, наконец, обучаемость. К сожалению, это личностное качество присуще не всем студентам. Но, как правило, если предыдущие пункты соблюдены в повседневной жизни, то обучаемость будет на достаточно высоком уровне. Кто-то «схватывает» информацию на лету, кому-то приходится долго работать, чтобы понять и выучить теоретический материал. Это уже психологические особенности личности, которые следует учитывать.


Ольга Видешкина