ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

На пути к столетию

21.12.2021

15 декабря 2021 года Курганский институт железнодорожного транспорта отметил своё 95-летие.

Юбилейный декабрь в КИЖТ УрГУПС наполнен множеством событий и различных мероприятий – патриотические акции, конференции, литературные встречи. Настоящими подарками к юбилею стали успешное выступление творческого коллектива КИЖТ УрГУПС на университетском фестивале «Мы вместе!» среди филиалов, победа в конкурсе «Лучшая академическая группа университетского комплекса», призовое место команды баскетболистов в областной Спартакиаде среди студенческих спортивных клубов образовательных организаций СПО «Надежды Зауралья». Ещё одно радостное событие – назначение одному из студентов института именной стипендии Правительства Курганской области.

И вот настал День юбилея. По институтскому радио прозвучали поздравления родному вузу от групп первого курса, прошли классные часы, посвящённые славной дате. С дружеским визитом институт посетили партнёры - представители Банка ВТБ. Ещё для одних почётных гостей праздника – начальника службы управления персоналом Южно-Уральской железной дороги Олега Александровича Топольницкого и начальника сектора развития и обучения персонала службы управления персоналом ЮУЖД Ксении Анатольевны Мещихиной – была проведена экскурсия по институту. Гости познакомились с исторической музейной экспозицией в читальном зале библиотеки, посетили кабинеты и лаборатории, приняли участие в торжественном собрании по случаю юбилея института.

В начале торжества коллектив института тепло поздравил по видеосвязи ректор Уральского государственного университета путей сообщения Александр Геннадьевич Галкин, пожелав дальнейших успехов в подготовке специалистов для транспортной отрасли.

Об основных вехах развития железнодорожного образования в Зауралье, успехах, достигнутых коллективом института за последние пять лет, рассказала в своём выступлении директор КИЖТ УрГУПС Лариса Вячеславовна Акишина. Торжественное собрание завершилось награждением лучших преподавателей и сотрудников института. Олег Александрович Топольницкий вручил ценный подарок вузу и благодарственные письма педагогам от руководства ЮУЖД. Преподаватели получили награды от Департамента образования и науки Курганской области и Уральского государственного университета путей сообщения: медали «За заслуги перед университетом» III степени, благодарственные письма ректора УрГУПС, ценные подарки.

История КИЖТ

КИЖТ УрГУПС - одно из старейших учебных заведений профессионального образования Курганской области и единственное в области учебное заведение, которое менее чем за 10 лет прошло все ступени профессионального образования – от начального профессионального до высшего профессионального.

Курганский институт железнодорожного транспорта образован на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 01.12.2006 № 2096-р и приказа Федерального агентства железнодорожного транспорта от 27.12.2006 № 241 о реорганизации путём присоединения к Курганскому филиалу Уральского государственного университета путей сообщения Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Курганский техникум железнодорожного транспорта».

У каждого из этих двух учебных заведений особенный путь развития.

Курганский техникум железнодорожного транспорта

История становления Курганского техникума железнодорожного транспорта уходит в далекие 20-е годы. В 1926 году для подготовки паровозных машинистов и слесарей по ремонту паровозов была открыта школа бригадного ученичества (ШБУ).

В 1935 открылась Курганская техническая школа, где начали обучение 150 учащихся: паровозные машинисты, дежурные по станции, дорожные мастера.

В 1940 году открыло двери железнодорожное училище №5, а в 1943 году, с образованием Курганской области, оно получило номер 1. Яркие и трагические страницы вписала в историю училища Великая Отечественная война.

Около двухсот учащихся, сотрудников, преподавателей ушли на фронт. Многие отдали свои жизни в боях за Родину. В Курган были эвакуированы училища из Ленинграда, Брянска, Ельца, со станции Лиски Воронежской области. Полторы тысячи учащихся осваивали железнодорожные профессии и профессии металлообработки, работали на курганских заводах, выполняя военные заказы. Фронтовыми бригадами учащихся под руководством наставников за годы войны было отремонтировано более сотни локомотивов. Точили снаряды, изготавливали инструмент, пистолеты для бензозаправщиков, а девушки в свободное время вязали носки и варежки, шили кисеты и отправляли посылки на фронт.

Железнодорожное училище готовило кадры для Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги до конца 20 века.

В конце 90-х годов в целях обеспечения Курганского отделения ЮУЖД специалистами со средним профессиональным образованием было принято решение о реорганизации училища в техникум, и 1 сентября 2000 года Курганский техникум железнодорожного транспорта распахнул свои двери для студентов.

Курганский филиал Уральского государственного университета путей сообщения

В 1961 году при Курганском отделении ЮУЖД был открыт пункт Челябинского филиала Уральского электромеханического института инженеров транспорта, в котором железнодорожники заочно получали высшее образование, а в 1999 г. в Кургане на базе этого УКП был открыт филиал Уральского государственного университета путей сообщения.

Большую помощь в развитии материально-технической базы филиала, учебно-методическом оснащении оказали головной вуз и Челябинский институт путей сообщения. За годы работы филиала в нем прошло обучение более 200 студентов дневного отделения и 220 студентов заочного отделения.

В конце 2006 года произошло объединение двух учебных заведений в Курганский институт железнодорожного транспорта.

Сегодня КИЖТ УрГУПС - современное образовательное учреждение с хорошей материально-технической базой, профессиональным педагогическим коллективом, подготовившее за годы своего существования

более 20 000 специалистов квалифицированных рабочих,техников, специалистов, прошедших обучение по программам высшего образования.

Институтский комплекс состоит из пяти корпусов с современной материально-технической базой, в которых расположены учебные кабинеты, компьютерные классы, лаборатории. В институте имеется спортивный зал, тренажёрный и теннисный залы, библиотека, столовая и буфет, медицинский пункт, учебный полигон.

В студенческих общежитиях созданы комфортные условия проживания, поддерживаются чистота и порядок, есть удобная современная мебель.

Главным приоритетом для института является жизнь, здоровье и безопасность студентов и сотрудников. На территории института с 2020 года действует СКУД - система контроля управления доступом и видеонаблюдения. Продолжается создание безбарьерной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе материально-техническое оснащение инклюзивного образовательного процесса.

Достижения учебного заведения

Последние пять лет были ознаменованы успехами во всех сферах деятельности института: учебной, научной, методической, воспитательной, общественной. В 2018 году институт вошёл в топ-500 по Российской Федерации и в топ-10 по региону по результатам мониторинга качества подготовки кадров в образовательных организациях, реализующих программы СПО. КИЖТ УрГУПС сохранил свои высокие позиции и в следующем году. КИЖТ УрГУПС – лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие вузы Российской Федерации» в 2019 и 2020 годах.

В 2019 году институт был награждён Благодарственным письмом Курганской областной Думы за значительный вклад в развитие системы профессионального образования в Курганской области.

КИЖТ УрГУПС неоднократно признавался лучшим среди филиалов и колледжей УрГУПС по степени внедрения требований стандарта ISO 9001: 2015.

В институте работает высококвалифицированный сплочённый творческий коллектив преподавателей, который проводит большую научно-исследовательскую, методическую работу, достигая заслуженных успехов. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации научных статей и монографий (в том числе и за рубежом), организация и проведение международных научно-практических конференций (в том числе и на базе института) с изданием сборников материалов.

Преподаватели института постоянно совершенствуют своё педагогическое мастерство, повышают квалификацию, публикуют учебные пособия и методические разработки в издательстве Учебно-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте, участвуют в конкурсах. Так, по итогам Конкурса НО АСКИТТ (2021 г.) для педагогических работников «Лучший мастер-класс по компетенциям Ворлдскиллс», по компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», 2-е место присуждено преподавателю КИЖТ УрГУПС С.А. Пономаревой.

В 2021 году институт получил статус центра проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Бухгалтерский учёт».

Преподаватели руководят научно-исследовательской работой студентов, издано несколько сборников студенческих работ. Только за последний учебный год студенты приняли участие в 22 олимпиадах, 26 конкурсах, 7 конференциях; одержали победы во Всероссийских и региональных конкурсах: студентка 4 курса Кристина Каргапольцева стала победителем VI Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего», Егор Богданов занял 1 место во Всероссийском конкурсе презентаций исследовательских работ среди студентов техникумов и колледжей – членов НО АСКИТТ, студент 4 курса Максим Савельев занял 1-е место в компетенции «Программные решения для бизнеса» VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Ежегодно отличникам учёбы, активным студентам присуждаются именные стипендии, в том числе Правительства Российской Федерации, генерального директора - председателя правления ОАО «РЖД», начальника ЮУЖД, ректора УрГУПС.

В институте создана целостная система воспитательной работы, реализуется Программа по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся «Патриот», итоги реализации которой были представлены на соискание ежегодной премии ОАО «РЖД» в 2017 г., а авторский коллектив КИЖТ УрГУПС победил в номинации «Особый вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодёжи в традициях железнодорожного транспорта».

Ещё одна значительная победа – 1-е место в смотре-конкурсе «Лучшая библиотека» среди структурных подразделений СПО государственных университетов путей сообщения Федерального агентства железнодорожного транспорта в номинации «Культурно-просветительская работа библиотеки».

Студенты института принимают участие практически во всех значимых городских мероприятиях, конкурсах, акциях. Эта активная общественная деятельность, несомненно, влияет на формирование положительного имиджа института, помогает в профориентационной работе. В институте работают одни из лучших кураторов учебных групп. В конкурсе «Лучший куратор университетского комплекса» среди филиалов УрГУПС КИЖТ УрГУПС является победителем и призёром в течение нескольких лет.

В КИЖТ УрГУПС создан один из первых студенческих спортивных клубов среди заведений СПО, входящих в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России (АССК России). Институт гордится своими спортивными достижениями.

Активно развивается волонтёрское движение, проходят патриотические и благотворительные акции.

Поздравляем всех коллег университетского комплекса с юбилейными датами уходящего года, а в наступающем Новом году желаем радости, процветания, здоровья и творческих успехов!


Благодарим директора КИЖТ Л.В. Акишину за предоставленный материал