ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

День компании ОАО «РЖД»

23.12.2021

22 декабря прошёл День компании ОАО «РЖД» в онлайн-формате. Наши студенты слушали лекции от ведущих специалистов, общались с выпускниками УрГУПС и проверяли свои знания об ОАО «РЖД» в игровой форме.

Дмитрий Александрович Романенко, заместитель начальника Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по кадрам и социальным вопросам, ответил на несколько важных вопросов о взаимодействии УрГУПС и ОАО "РЖД".

- Можете ли Вы назвать взаимодействие УрГУПС и Свердловской железной дороги эффективным?

- Большое число инновационных технологических открытий происходило и происходит благодаря взаимодействию университета и дороги. Многое из того, что в дальнейшем применяется на железных дорогах России, зарождалось именно здесь. Если вы поднимете документы о нашей энергетике, то увидите, что очень многое создано совместно с профессорско-преподавательским составом университета в области энергосбережения и энергообеспечения. Поэтому уровень взаимодействия очень высокий.

Как будет дальше происходить развитие? Безусловно, оно будет. Подписан документ, позволяющий компании вкладывать в материальную базу университета. Мы уже обновили ряд тренажерного оборудования, сделали ремонт помещений. Это все говорит о том, что компания сегодня заинтересована в качестве вложений в обеспечение обучения студентов.

- Насколько производственная практика для студентов нашего вуза по объему и качеству соответствует реальной работе специалистов на дороге?

- У всех по-разному проходит практика. Есть практика, которая происходит непосредственно на производстве, человек принимает активное участие. И вот такая практика полезна. А есть другой опыт, когда студенты занимаются скоросшиванием различных дел – то, что сотрудники не успели в своей основной работе, отдают молодым. Вот такое отношение стараюсь пресекать, потому что студент должен получать навык в процессе, на производстве.

Политика компании направлена на то, чтобы создавать как можно больше тренажерных комплексов, которые позволят безопасно получать практические навыки.

Важно отметить, что наша структура так устроена, что человек, который проявляет активность, сразу становится заметнее. И попадая в молодежную семью, ребята открывают для себя новый мир. И компания активно развивает молодежную политику.

Выпускники УрГУПС – Ольга Николаевна Комарова, заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО «РЖД» – начальник отдела кадрового администрирования, Александр Валерьевич Лутошкин, начальник отдела безопасности Сургутского центра организации работы железнодорожных станций Свердловской дирекции управления движением, Александр Григорьевич Обоскалов, начальник службы автоматики и телемеханики Свердловской дирекции инфраструктуры – поделились со студентами своими историями успеха, подтвердив слова Д.А. Романенко о том, что нужно быть активным, чтобы молодого специалиста заметили и предложили развитие в профессиональном плане.

Также были проведены мастер-класс от HR-специалистов «Карьерные траектории развития в компании» и лекции «Социальная политика на Свердловской железной дороге» и «Молодежная политика».

Студенты УрГУПС получили много полезной информации о работе компании, ее внутреннем устройстве, молодежной политике, а также эта встреча замотивировала их на успешную учебу и дальнейшее развитие в рамках работы на ОАО «РЖД».


Софья Хисанова