ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Аспирант УрГУПС занял 1 место в конкурс БИОТ-2021

24.12.2021

Аспират Уральского государственного университета путей сообщения занял 1 место во Всероссийском конкурсе научных проектов БИОТ-2021.

В декабре в рамках Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда» БИОТ-2021, которая состоялась в Москве в ЦВК «Экспоцентр», прошел финал конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов вузов страны. В конкурсе приняли участие студенты всех форм обучения и аспиранты до 30 лет из 71 вуза. На суд жюри они представили 120 научных работ.

Конкурс проводился в три этапа по следующим номинациям:

  • «Методология в области улучшения безопасных условий труда и управления профессиональными рисками;
  • «Предупреждение и ликвидация последствий ЧС, как техногенного, так и природного характера, в том числе пандемий;
  • «Разработка и совершенствование СИЗ для применения на производстве и для защиты населения».

10 декабря 70 студентов, прошедших конкурсный отбор, защищали свои проекты перед членами конкурсной комиссии, в состав которой вошли 6 научно-педагогических работников вузов и 5 специалистов от компаний-участников выставки БИОТ. Председатель комиссии - заведующая кафедрой «Инженерной экологии и охраны труда» Национального исследовательского университета МЭИ, д.т.н. Ольга Кондратьева.

Работа аспиранта УрГУПС (кафедра «Техносферная безопасность) Александра Александровича Пазухи заняла 1 место с проектом НИР «Разработка контролирующего устройства переносных заземляющих штанг для исключения случаев электрического травмирования» и была удостоена диплома I степени.

Данная работа вошла в РИНЦ, а А.А. Пазуха пополнил кадровый резерв Ассоциации «СИЗ», которая выступила организатором конкурса и главным оператором выставки БИОТ-2021.

Справка

Конкурс научных проектов БИОТ направлен на выявление творческого и интеллектуального потенциала студентов и аспирантов, стимулирование их научно-исследовательской деятельности в области охраны труда и промышленной безопасности, вовлечение молодежи в выработку конкретных предложений по обучению и повышению компетенций молодых специалистов.