ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Транспортные системы агломераций» - новый востребованный профиль УрГУПС

25.05.2022

В Уральском государственном университете путей сообщения открывается уникальный и востребованный профиль «Транспортные системы агломераций» по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» на базе факультета экономики и управления. Реализация данного профиля планируется с 2022 года на уровне бакалавриата по очной форме обучения, а с 2023 года – и на уровне магистратуры.

Мобильность населения – доставка трудовых ресурсов к предприятиям, потребителей – к продавцам товаров и услуг, обеспечение социальных, учебных связей – основа экономической и социальной жизни городов, часть системы жизнеобеспечения. Без надежной транспортной системы агломераций остановится работа всех предприятий. Стимулирование мобильности способствует росту рынков труда и сбыта, экономическому росту городов. В условиях сложившейся плотной застройки только городской общественный транспорт может обеспечить массовые перевозки населения. Возрастающие требования к качеству транспортного обслуживания задают высокий уровень требований к качеству профессиональной подготовки специалистов, задействованных в проектах развития транспортных систем городов и городских агломераций.

Выпускники профиля «Транспортные системы агломераций» будут востребованы на предприятиях транспортного комплекса, в органах государственного управления транспортным комплексом, а также в экспертно-аналитических и консалтинговых организациях на транспорте.

Во время обучения студенты будут изучать такие дисциплины, как «Транспортная инфраструктура агломераций», «Городская транспортная система», «Моделирование транспортных потоков (базовый уровень)», «Пассажирский транспорт в городских агломерациях», «Устойчивое развитие агломераций», «Оценка эффективности инфраструктурных проектов», «Основы транспортного планирования в агломерациях», «Логистика грузового транспорта агломерации». В учебный процесс будут включены экскурсии на предприятия, стажировки и мастер-классы от профессионалов.

Руководитель образовательной программы «Транспортные системы агломераций» Л.В. Гашкова: «Выпускники профиля станут высококвалифицированными специалистами в сфере городского транспорта – они смогут работать логистами, аналитиками, менеджерами, специалистами служб городских администраций и муниципалитетов. Среди ключевых компетенций выпускников – моделирование пассажирских и транспортных потоков, транспортно-пересадочных узлов, разработка плана организации движения, имитационное моделирование железнодорожных станций и узлов, выявление узких мест транспортной̆ инфраструктуры. Кроме того, выпускники профиля смогут проводить научные исследования в области разработки городских транспортных проектов».

Стоит отметить, что в соответствии с потребностями времени УрГУПС ежегодно вводит новые востребованные специализации и профили. Так, только за последнее время в университете открылись такие направления, как «Системы искусственного интеллекта», «Цифровой транспорт и логистика», «Экономика труда», «Социология и исследования в социальных сетях», «Интернет-маркетинг и социальная аналитика», «Интеллектуальные BIM-технологии» и другие.