ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Оглашены имена лучших кураторов УрГУПС

27.05.2022

Поступив в университет, юные студенты-первокурсники с долей волнения начинают свой тернистый путь к знаниям. Ещё бы: все новое, незнакомое, и очень нужен тот, кто всему научит, подскажет и поможет. И самое замечательное, что такой человек всегда есть: это куратор группы - настоящий проводник в мир студенчества. Совсем недавно кураторы УрГУПС столкнулись в дружественной борьбе за звание «Лучший куратор».

Участники сняли креативные визитки, представив себя зрителю, и выполнили домашние задания, раскрыв суть направления подопечной группы.

Стоит отметить, что работы всех участников смотрелись достойно, и каждая из них на все сто процентов отражала нужное направление и настроение.

Соревновались как представители филиалов между собой, так и представители головного вуза, а 20 мая были подведены итоги конкурса.

Титул «Лучший куратор УрГУПС-2022» поделили Вячеслав Борисович Солохов (ФЭУ) и Светлана Данисовна Мишнева (ЭТФ).

Номинации «Интернет-симпатия» и «За энергетику и творческий подход к работе куратора» достались Вячеславу Борисовичу, а «На одной волне с группой» оказалась Светлана Данисовна.

Филиалы тоже не отставали. Звание «Лучший куратор университетского комплекса-2022» досталось Ирине Вячеславовне Снытко (медицинский колледж УрГУПС), «посеребрился» филиал УрГУПС в Тюмени благодаря Виктории Викторовне Пыхтеевой, а бронза отправилась к Елене Валерьевне Шакировой в филиал УрГУПС в Златоусте.

Мы попросили победителей конкурса «Лучший куратора УрГУПС- 2022» Вячеслава Борисовича Солохова и Светлану Данисовну Мишневу ответить на несколько вопросов.

- Расскажите, почему решили принять участие в конкурсе?

Вячеслав Борисович: Как и поётся в моем домашнем задании, принимать участие в подобных конкурсах для меня всегда радостно. Деканат ФЭУ, ребята из группы, у которой я являюсь куратором, поддержали эту инициативу, и вот я снимаю видеоролики.

Светлана Данисовна: В прошлом году я уже принимала участие в этом конкурсе, но, к сожалению, первый блин оказался "комом". В этом году я в себя не верила и отказалась от предложения деканата принять участие, поблагодарив за доверие. Студенты, узнав про это, сказали мне те слова поддержки, которые обычно говорю им я, когда пытаюсь придать силы и помочь поверить в свои возможности во время сдачи экзаменов и зачетов. Поэтому я взяла себя в руки и поняла, что мы вместе справимся с любыми сложностями!

- Как пришла идея для съёмок видео? Помогали ли ваши студенты?

Вячеслав Борисович: Было несколько идей для домашнего задания, но в итоге остановились на клипе Димы Билана «Белые розы». На мотив песни легко упала фраза «Направление туризма» - тема, которую нужно было раскрыть, а дальше уже все пошло как по маслу. Студенты ТМ-111, конечно, помогли, подхватили идею, нашли время для съёмок. Наибольший вклад в подготовку внесла председатель профсоюзной организации ФЭУ Анастасия Мударисова и наставник группы ТМ-111 Павел Кондратьев. Без них я бы не справился.

Светлана Данисовна: Наша кафедра "Физвоспитание" всегда была дружным и сплоченным коллективом: многие праздники и юбилеи превращаются в костюмированные шоу и выступления с ролевыми постановками, поэтому в голове крутилось много идей, надо было только определиться и приступить к написанию сценария. От всего сердца хочу поблагодарить всех студентов, принявших участие в съемках наших видеороликов, у нас собрался творческий коллектив, который получал удовольствие от данного процесса! Наши студенты самые талантливые и креативные!

- В чем главная сложность работы куратором?

Вячеслав Борисович: Главная сложность в работе куратора - это привязаться к студентам за две недели в сентябре, а потом увидеть их только в феврале. В остальном одно удовольствие.

Светлана Данисовна: Главная сложность куратора - стать "вожаком стаи", то есть совмещать друга, которому не безразличны твои проблемы и лидера, в которого поверит каждый.

- А в чем была главная сложность участия в этом конкурсе?

Вячеслав Борисович: Сложностей в участии в конкурсе тоже никаких нет, если тебе помогают студенты, деканат. Е.А. Тукова очень помогла с необходимой документацией для конкурса, например. Ещё сложно было ждать, когда выложат работы в открытый доступ, потому что отправили мы их в конце апреля, а выложили их только в середине мая.

Светлана Данисовна: Сложностей не было, как ни странно. Во время написания сценария появился боевой настрой, уверенность в своих силах, которые передались не только всей группе единомышленников, но и целому факультету.

- Поделитесь впечатлениями от участия.

Вячеслав Борисович: Впечатления отличные! Очень рад, что получилось составить конкуренцию Светлане Данисовне, а в результате разделить с ней первое место. У неё большой опыт в работе куратором, да и с группой они регулярно достойно выступают в других конкурсах вуза. Конечно, хотелось бы видеть еще кураторов других факультетов, но все впереди!

Светлана Данисовна: Эмоции от участия сменялись ежедневно... Посмотришь ролики других кураторов – и настроение падает, потому что визитки сняты так талантливо и профессионально, словно это звезды эстрады. Спросишь мнение друзей про свой видеоролик, настроение поднимается - говорят, что смотрится легко и непринужденно. Поэтому с нетерпением ждала окончания конкурса, и победа оказалась неожиданной. Благодарю коллег за опыт и полученные знания в этой сложной работе кураторов академических групп. Хочу всем пожелать в работе со студентами терпения, мягкости и строгости одновременно!


Ольга Видешкина