ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Отряд "Эшелон" занял 1 место по производственным показателям на Всероссийской стройке "Мирный атом"

02.03.2023

Совсем недавно бойцы строительного отряда «Эшелон» вернулись со Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом». Студенты УрГУПС  стали первыми по производственным показателям среди 17 отрядов со всей России. Подробнее о таком значимом достижении рассказал командир отряда ССО "Эшелон" и командир штаба УрГУПС Ильяс Губайдуллин.

- Ильяс, расскажи немного о проекте.

-  "Мирный атом" - это госкорпорация «Росатом» и производственное объединение «МАЯК». Это проект для студентов строительных отрядов, нацеленный на их трудоустройство и набор потенциальных кадров. То есть студенты могут пройти практику на объектах «Росатома», получить огромный опыт работы, благодаря чему в  будущем трудоустроиться  на постоянное место работы на одно из предприятий данной компании. Объект, на котором мы работали, находится в городе Озерск, в Челябинской области.

- Что входило в ваши обязанности?

- Для 17 отрядов, которые приехали со всей России, чтобы поучаствовать в строительстве объекта такого масштаба, было организованно множество видов работ. Для ССО "Эшелон" было выделено большое помещение для укладки напольной керамогранитной плитки.

- Вы находились там во время учебного года, да еще и зимой. Какие были условия? Что показалось самым трудным?

- Мы уезжали сразу после новогодних праздников, были там с 9 января по 22 февраля. У всех отрядов были разные условия работы, но моему отряду повезло, и мы работали в хорошо отапливаемом помещении, где тёплые вещи были не нужны.

Я бы не сказал, что всё далось отряду легко, у любой работы есть свои трудности, но с точки зрения комфорта всё было на высшем уровне.

- Как думаешь, благодаря чему вы стали первыми по производственным показателям?

- Наш отряд стал лучшим по производственным показателям не просто так. Еще с весны прошлого года мы активно набирались опыта, прошлым летом впервые занимались укладкой плитки (только она была тротуарной, и одна плитка  весила 35-40 кг). Этой зимой отряд продемонстрировал необходимые профессиональные и творческие навыки, чтобы оказаться на первом месте по результатам работы на самом лучшем зимнем трудовом проекте.

- Какие планы на ближайшее время у отряда?

- Впереди у отряда обучение по профессии "электромонтер третьего разряда", участие в конкурсе профессионального мастерства, а также выездная школа командных составов. И только потом третий трудовой семестр.

- А каковы твои планы?

- Когда я поступил в вуз, то с первого же курса открыл для себя движение РСО, в частности – строительное направление. Но в начале своего пути я и не мог даже догадываться о том, насколько это интересная деятельность. На данный момент я хочу сделать как можно больше для развития стройотрядовского движения.

- Что бы ты рассказал студентам о своем отряде?

- Если ты студент и мечтаешь о весёлых студенческих буднях, хочешь классно провести время летом и подзаработать, вступай в студенческий строительный отряд "Эшелон"! Подробнее о нашей деятельности можно узнать в группе социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/eshelonusurt.

Гордимся нашими студентами и желаем ребятам новых интересных объектов и новых производственных побед!

Ольга Видешкина