ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

RAEX высоко оценил деятельность УрГУПС

03.03.2023

Агентство RAEX опубликовало ежегодный рейтинг лучших вузов Уральского федерального округа. Ведущий на Урале транспортный университет поднялся на три ступени вверх и занял 6 позицию.

Уже много лет один из наиболее авторитетных рейтингов отечественных вузов составляет агентство RAEX совместно с Ассоциацией составителей рейтингов при поддержке Минобрнауки. В этом году RAEX во второй раз определил вузы-лидеры по федеральным округам России. Локальный рейтинг вузов  Уральского федерального округа насчитывает 21 образовательную организацию. Оценке были подвержены три сферы деятельности вузов – образовательная, научная и общественная. УрГУПС показал значительный рост, поднявшись с 9 места в 2022 году на 6 место в 2023 году. А в одном из определяющих факторов рейтинга – «Общество» – транспортный университет занял 1 место.

При оценке первого рейтингового  фактора в расчет берется качество подготовки, кадровая обеспеченность, конкурентоспособность дипломников, многообразие образовательных программ и выступления на студенческих олимпиадах. Показатели второй группы сосредоточены на масштабах подготовки кадров высшей квалификации, количестве защит диссертаций и библиометрических показателях. При оценке третьей группы – общественной миссии, в которой УрГУПС стал бесспорным лидером среди вузов УрФО –  учитывались вклад в подготовку кадров для региона, доля обучающихся целевиков, доля студентов из других регионов, реализация программ дополнительного образования, частота упоминаний вуза в СМИ, аудитория сайта и социальных сетей вуза, а также его спортивные и общественные достижения.

Методика адаптирована к новым реалиям: корректировка проходила под знаком импортозамещения и повышения внимания к региональной составляющей.