ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Экология превыше всего: УрГУПС проводит мониторинг качества атмосферного воздуха

07.03.2023

На территории Уральского государственного университета путей сообщения установили автоматическую станцию мониторинга воздуха CityAir. Она позволяет в режиме реального времени контролировать качество атмосферного воздуха не только в студенческом городке, но и свидетельствует об экологической обстановке в прилегающем к нему микрорайоне.

Место для уникального цифрового оборудования выбрано не случайно. Транспортный вуз находится на самой живописной территории Екатеринбурга, в окружении водной глади Исети. Здесь произрастает более 5400 древесных культур, ежегодно поглощающих более 37,5 тонн СО2.

Специальные сенсорные датчики станции измеряют содержание в атмосферном воздухе типичных для урбоэкосистем загрязняющих веществ (взвешенные частицы и газообразные вещества), а также определяют основные метеорологические параметры. Результатом этой работы являются показатели о концентрации основных загрязняющих веществ воздуха: взвешенные частицы разного диаметра, угарный газ, диоксид азота, диоксид серы, озон, сероводород. Полученные данные с поста мониторинга передаются на сервер и отображаются на открытой электронной карте. Каждый студент, сотрудник и преподаватель имеет возможность зайти в систему и оценить качество воздуха на текущий момент (при этом система наглядно демонстрирует доступную и понятную информацию в виде баллов), что в свою очередь позволяет принять решение – прогуляться сегодня  в парке вуза или нет.

Заведующий кафедрой «Техносферная безопасность», кандидат биологических наук Игорь Игоревич  Гаврилин:

Вопросы охраны окружающей среды и взаимодействия со средой обитания становятся все более актуальными. Несмотря на то, что университет находится в относительно благополучном месте, нам бы хотелось лучше понимать, каким по качеству воздухом мы дышим, какое возможное влияние выбросы в атмосферный воздух могут оказать на наше здоровье. И начинать эту работу надо со сбора данных о состоянии качества атмосферного воздуха и их анализа. Первичная обработка данных производится самим оборудованием, без участия человека. Компактная станция со специализированной системой датчиков собирает информацию о состоянии окружающей среды в режиме реального времени и передает её на сервер посредством канала передачи данных. Это позволяет осуществлять мониторинг качества атмосферного воздуха данной территории постоянно. Мы со студентами планируем обрабатывать полученную информацию для ее последующего анализа и использования в процессе обучения и при выполнении научно-исследовательских работ. Это поможет достоверно изучить не только климатические процессы, но и объективно оценить существующее состояние качества атмосферного воздуха в нашем зеленом кампусе.