ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Акция «Спаси жизнь - стань донором»: миссия донора выполнима

23.03.2023

В Уральском государственном университете путей сообщения сегодня прошел День донора. С самого утра в медицинский пункт университета стали приходить студенты, чтобы внести свой вклад в общее благородное дело. Предварительно в университет прошел донорский урок, на котором студенты узнали об актуальности донорства в нашей жизни, видах донорства, правилах сдачи крови и ограничениях к донации.

Анжелика Сергеевна Соловьева, начальник отдела по связям с общественностью станции переливания крови ФМБА России в Екатеринбурге:

- Сегодня мы проводим акцию по донорству стволовых клеток крови. Все, кто сегодня пришел, вступят в регистр потенциальных доноров. Процедура донации похожа на обычную сдачу крови. Для чего это делается? Регистр – это поисковая база. В ней происходит поиск донора для пациента, которому необходима помощь. Если будет совпадение по генотипу, то потенциальному донору, возможно, кому-то из сегодняшних ребят, позвонят и предложат стать реальным донором. Каждый понимает важность этого поступка. Приятно осознавать, что это вызывает интерес у молодежи.

Анна Косенко,  ФУПП:

- Увидела новость – решила прийти. Вдруг «совпаду» с кем-то по крови и помогу конкретному человеку. Вообще не страшно. Все хорошо прошло.

Екатерина Зайцева, ФЭУ:

- Считаю, что разное в жизни бывает. Сегодня я кому-то помогу, завтра, возможно, мне помощь может понадобиться. Это просто здорово, когда люди могут друг другу помочь. Пришла сюда с пониманием того, что делаю.  

Иван Лисицын, МФ:

- Я сдавал уже кровь на плазму. Тем более, не надо далеко идти. Что движет человеком, который пришел с утра сдавать кровь? Просто желание помочь. Если это кому-то пригодится, буду рад.  

Данил Новиков, ЭТФ:

- Я не случайно сюда пришел. Сам столкнулся с такой проблемой, когда близкому мне человеку, серьезно заболевшему, понадобилась помощь. Если понадобиться спасти жизнь не одного человека, а троих – я готов.

Елена Красулина

Фото: Ксения Костырева