ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Берегите свое здоровье смолоду!

01.06.2023

В УрГУПС прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака.

Совет обучающихся организовал традиционную акцию "Дыши свободно": каждый желающий мог обменять сигареты на сладости. Для тех, кто к этой вредной привычке отношения не имеет, состоялась викторина – ее участники также получили призы.

«В акции приняли участие более 100 человек, - рассказывает председатель Совета обучающихся УрГУПС Александра Максимова. –  Это сотрудники и студенты, а также жители близлежащих районов. Суть акции – отдать сигареты волонтёрам Совета обучающихся УрГУПС и получить взамен конфеты. Или же поучаствовать в викторине. Я думаю, что если проводить подобные акции чаще и совершенствовать их, то в будущем будет определённый результат: курильщики захотят отказаться от своей зависимости».

После этого мероприятия в университете состоялась лекция "Путь к здоровью: отказ от курения и контроль веса".

Открыла мероприятие начальник отдела воспитательной работы Елена Викторовна Скоморохова:

- Мы рады всех приветствовать в нашей аудитории! Сегодня мы поговорим с вами в первую очередь о нашем здоровье. Ни для кого не секрет, что курение вредит здоровью так же, как и алкоголь, стресс, переедание. За деньги мы можем купит новые вещи, но вот здоровье купить не получится, поэтому эта тема должна быть для нас одной из самых важных. Берегите свое здоровье!

 

 

Приглашённый лектор – врач-терапевт Кристина Эдуардовна Зырянова – рассказала о влиянии вредных привычек на смертность и заболеваемость населения в нашей стране, привела статистические данные и конкретные примеры. Разобрали на лекции даже принцип работы всех курительных устройств и их «эволюцию», чтобы понять, насколько пагубно они влияют на здоровье. Для тех, кого не убедили доводы в пользу здоровья –  финансовая статистика. Знали ли вы, например, что курящий человек 1 месяц в году работает только на покупку сигарет? 

Но сигареты – лишь полбеды, сегодня гораздо чаще можно встретить молодых людей с электронными курительными устройствами. Студенты, побывавшие на лекции, теперь точно знают, что это за «зверь» и каков его состав –  волей-неволей задумаешься, а стоит ли это того, вспомнив устрашающие слайды. Для многих стало открытием, что для желающих побороть свою вредную привычку существует даже бесплатная горячая линия помощи в отказе от потребления табака.

Еще до завершения презентации студенты начали задавать вопросы: тема оказалась очень актуальной. Берегите свое здоровье смолоду!

Ольга Видешкина