ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Труд крут: студенческие отряды УрГУПС готовы отправиться на целину

05.06.2023

В Уральском государственном университете путей сообщения состоялось одно из самых ярких и значимых мероприятий для бойцов студенческих отрядов – открытие летнего трудового семестра. На площади перед университетом собрались самые трудолюбивые студенты, готовые отправиться на строительство важнейших объектов нашей страны, окунуться в работу с детьми в оздоровительных лагерях, позаботиться о комфорте пассажиров и отдыхающих, провести лето в приемной комиссии университета.

 

 

 

С приветственным словом выступил ректор Александр Геннадьевич Галкин:
- Дорогие друзья! Хочется поздравить вас с сегодняшним событием и пожелать нашим студентам успехов! Вы имеете возможность не только получить новые знания, опыт, но и приобрести те навыки общения, труда, которые невозможно получить в аудиториях университета. Мероприятие, посвященное старту летнего трудового семестра, объявляется открытым!
Поздравил ребят почетный выпускник университета, министр путей сообщения СССР (в 1991 году), член Центрального совета ветеранов железнодорожного транспорта России Леонид Иванович Матюхин:
- Дорогие бойцы студенческих отрядов! Мне очень приятно приветствовать вас и смотреть на ваши задорные молодые лица! Я пришел на Свердловскую дорогу в 1958 году, закончил в 1968 году наш родной УЭМИИТ. Я скажу коротко: любое время рождает своих героев. Мне, например, повезло, что я в 1957 году был на целине. Мы были такими же молодыми, как вы. Вы полны энергии, задора, и не подведете наш город и наш университет. Хочется пожелать вам здоровья, счастья и добра! Вы заряжаете нас своей энергией!
Поприветствовали студентов и другие почетные гости мероприятия – и.о. руководителя Уральского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта О.Н. Давыдов, заместитель начальника Свердловской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Д.И. Романенко, председатель межрегиональной общественной организации ветеранов, пенсионеров войны и труда Свердловской железной дороги Л.А. Соколов, заместитель главы администрации Железнодорожного района города Екатеринбурга Г.М. Петрова, руководитель екатеринбургского филиала ДОРПРОФЖЕЛ Свердловской железной дороги Е.О. Фоминых, член правления Свердловского регионального отделения молодежной общественной организации «РСО» М.В. Алтухова.
Зажигательное выступление танцующего оркестра Александра Павлова, парад флагов студенческих отрядов, напутственные слова гостей – на площади перед университетом царила особая дружеская атмосфера, наполненная чувством любви к своему делу. Рапорты командиров студенческих отрядов принял ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин. Он вручил командиру штаба студенческих отрядов УрГУПС Ильясу Губайдуллину путевку на летний трудовой семестр.

Завершилось праздничное мероприятие сюрпризом – танцевальным номером от бойцов студенческих отрядов «Это все в РСО!» Кажется, что все собравшиеся подпевали и подтанцовывали в такт вместе с ребятами.
Вот уже более 60 лет сотни студентов присоединяются к студенческим отрядам и проводят насыщенное событиями лето на трудовой целине. В этом году строительным отрядам Уральского государственного университета путей сообщения вновь предстоит отправиться на БАМ – главную стройку страны. Студенческие отряды проводников будут покорять южные направления, сервисный отряд – Санкт-Петербург, а педагогический отряд будет трудиться в оздоровительном центре ОАО «РЖД».