ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

18 апреля – Всемирный день радиолюбителя

18.04.2022

Сегодня Всемирный день радиолюбителя. Это праздник всех тех, кто всегда на связи, кто увлекается радиотехническим творчеством и радиоспортом. Единственный транспортный вуз на Урале в их числе.

Университет запустил уникальный проект, который не имеет аналогов в регионе – собственную коллективную любительскую радиостанцию, оснащенную самым современным оборудованием, позволяющим выйти на связь с любой точкой нашей планеты и даже далеко за ее пределы. Студенты уже успели выйти на радиосвязь с российским космонавтом Международной космической станции Петром Дубровым.

Сегодня позывные студенческого радиоклуба «RK9C» и «RY9CAN» слышны далеко за пределами Урала. Ребята провели множество сеансов радиосвязи, приняли участие во всероссийских и даже международных соревнованиях.

Продолжилась связь студентов-радистов и с космонавтами. 16 апреля Сергей Прокопьев и Сергей Кудь-Сверчков стали гостями университета и посетили коллективную любительскую радиостанцию, пообещав обязательно организовать сеанс радиосвязи с УрГУПС во время очередного полета.


Контакты для СМИ

Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС, тел. (343) 221-25-09. Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru