ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Лыжный спорт


На лыжном отделении в разные годы работали настоящие мастера своего дела: З.Ф. Яковлева, В.И. Галич, мастер спорта СССР по лыжным гонкам В.И. Касьяненко. В 70-х годах прошлого века сборные команды по лыжному спорту тренировались под руководством старших преподавателей кафедры Л.М. Елсакова, Н.М. Пичугова и Н.А. Зубаревой. В этот период наша команда прочно стояла на пьедестале почета в городских межвузовских соревнованиях. Выпускник УЭМИИТа Н.М. Пичугов, мастер спорта по лыжным гонкам, победитель чемпионата СССР в составе сборной команды юниоров ЦС "Локомотив", ведущий преподаватель кафедры, вывел сборную команду института по лыжным гонкам на призовые места в городских и областных соревнованиях.

Яркую страницу в историю кафедры вписала трехкратный мастер спорта РФ по велоспорту, лыжным гонкам и морскому троеборью Надежда Александровна Зубарева (стаж работы на кафедре 31 год: с 1968 по 1999 гг.). Она была тренером сборной команды УЭМИИТ по лыжным гонкам. Ее воспитанница А.Н. Тихонова стала мастером спорта РФ по лыжным гонкам, сегодня она успешно трудится дежурной по отделению (руководит работой поездных диспетчеров отделения Центра диспетчерского управления), в 1977 г. награждена знаком "Почетный железнодорожник", лауреат Государственной премии, имеет медаль "За трудовые отличия". Одновременно Надежда Александровна была старшим преподавателем по спортивно-массовой работе. По мнению всех преподавателей, кто тогда трудился на кафедре, именно она подняла эту многогранную, сложную, не всегда благодарную работу на должный уровень. Повысился престиж сборных команд, которые в это время буквально расцвели и радовали своих поклонников высокими результатами. Для "сборников" она была как мама, хлопотала за них в разных инстанциях, помогала, создавая материально-бытовые условия.

С 2003 года сборную команду возглавляет преподаватель кафедры физвоспитания Сергеев Евгений Алексеевич. Команда участвует во многих городских и областных стартах, а также в масстартах "Лыжня России", в марафоне "Европа-Азия". Сборная УрГУПС входит в десятку сильнейших команд города.

В 2005 году участвуя в первенстве Свердловский области, студенты нашего вуза Перминов Алексей (ЭТФ) и Ларионцев Артем (ФУПП) выполнили норматив кандидатов в мастера спорта РФ.

В УрГУПС регулярно проходит спартакиада по лыжным гонкам, первенство общежитий и личные первенства.

С 2016 года УрГУПС – официальная площадка проведения Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

2011 год

Универсиада среди вузов Свердловской области (женская команда) – 4 место

2014 год

Универсиада среди вузов Свердловской области (мужская команда) – 3 место

С 2007 года женская и мужская сборные команды по лыжным гонкам в Универсиаде среди вузов Свердловской области в десятке сильнейших студенческих команд.

2016 год

Чемпионат г. Екатеринбурга

Гемадинов Ф. – 1 место.

2017 год

Чемпионат по летнему биатлону

Юрасов Сергей гр. ЭКп-315 – 4 место.

Универсиада среди вузов Свердловской области

Юрасов Сергей гр. ЭКп-315 – 1 место.

2020-2021

Универсиада среди вузов Свердловской области

Плотников Д. - 1 место

2022-2023

Всероссийские соревнования среди студентов

Плотников Даниил (выполнил норматив МАСТЕРА СПОРТА РФ)